На площадке Эконома прошёл вебинар на котором обсудили вопросы практической реализации национального проекта «Демография»

19.02.2020

В Саратовском социально-экономическом институте (филиале) РЭУ
им. Г.В. Плеханова в рамках мероприятий по реализации национального проекта «Демография»» состоялся вебинар на тему «Организация в 2020 году профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников старше  50 лет, в том числе лиц предпенсионного возраста,  и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет»,  организованный  региональным Центром опережающей профессиональной  подготовки  совместно с  Министерством занятости, труда и миграции региона  для работников Комплексных центров социального обслуживания  населения.  По данным электронной регистрации  в мероприятии  участвовали 58 пользователей сети Интернета, а с учетом того, что  руководители районных КЦСОН пригласили  в свои офисы представителей   Центров занятости населения,  аудитория вебинара превысила 100 человек.

Тему практической реализации проекта в Саратовской области раскрыл начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения незанятого населения Министерства занятости, труда и миграции Виктор Сигачев.

Говоря об основных этапах  реализации регионального проекта  по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников старшего поколения и работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком по достижения им возраста 3-х лет,   он рассказал о механизме  обучения  работников  за счет субсидии единовременной финансовой помощи  выдаваемой службой занятости населения  работнику.

Так в текущем году в рамках нацпроекта «Демография» в области планируется переобучить не менее 569 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости  по области.

Спикер также отметил, что в 2020  году планируется направить на обучение более 1000 человек в  возрасте 50+ и предпенсионеров,

Что касается основных нормативных документов, инструкций и образцов оформления заявлений и договоров, то они  были заблаговременно размешены на вебинарной площадке и все участники семинара  получили  возможность их  скачать для практического использования в работе.

В заключении участники поблагодарили организаторов за полезный и интересный материал и выразили надежду на продолжение общения в формате вебинара.

covid.jpg

НП.jpg