240 жительниц региона освоили новые профессии

15.05.2020

240 жительниц региона освоили новые профессии

Это стало возможным благодаря реализации министерством занятости, труда и миграции области национального проекта «Демография». В рамках которого центры занятости направляют на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Организовано обучение профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда.

В период действия режима повышенной готовности, введенного распоряжением Губернатора Саратовской области от 17 марта 2020 года №200-р, в целях снижения риска распространения короновирусной инфекции обучение в рамках национального проекта организуется в дистанционной форме или по индивидуальному плану.

В период обучения ищущим работу женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, выплачивается стипендия в размере, равном величине минимального размера оплаты труда. На данный момент это 12130 рублей.

Всего в рамках данного нацпроекта с начала 2020 года на обучение направлено 240 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Обучение организовано по более чем 45 образовательным программам, в том числе «бухгалтер», «контролер водопроводного хозяйства»,  «аналитическая химия и физико-химические методы анализа», «английский язык в сфере профессиональных коммуникаций», «бережливый офис», «государственное и муниципальное управление», «логопед», «охрана труда и техносферная безопасность», «право и организация социального обеспечения», «тренер-преподаватель», «учитель-дефектолог», «социальный работник», «сиделка» и др.

covid.jpg

НП.jpg