«Образование. Карьера. Занятость. 2009»

30.03.2009

«Образование. Карьера. Занятость. 2009»

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области совместно с министерством образования и выставочным центром «Софит-Экспо» организовали 3-ю специализированную выставку «Образование. Карьера. Занятость. 2009», которая проходила в манеже Дворца спорта г. Саратова 26-28 марта 2009 года.

Целью данного мероприятия было оказание помощи выпускникам средних общеобразовательных учреждений в профессиональном самоопределении.

В ходе проведения профориентационного мероприятия учащиеся старших классов школ города имели возможность пройти компьютерное тестирование, консультации психологов-профконсультантов и юристов, принять участие в групповой консультации по стратегии выбора профессии.

Всего тестирование прошли 1369 человек, в том числе 219 учащихся получили данную услугу в мобильном информационно-консультационном пункте (МИКП). Консультацию профконсультантов–психологов службы занятости по результатам тестирования получили 415 старшеклассников. В ходе консультаций ребята подробнее узнали о мире профессий и рынке труда; об учреждениях профессионального образования; о возможных ошибках, которые допускают молодые люди, делая ответственный шаг в профессиональном самоопределении; о требованиях, предъявляемых профессиями к человеку; принципах эффективного поведения на рынке труда. Специалисты службы занятости дали подробные рекомендации по стратегии выбора профессии и, при необходимости, внесли коррективы в профессиональные планы учащихся с учетом их интересов, склонностей и потребностей экономики области.

Ребята имели возможность посмотреть банк вакансий г. Саратова и получить консультацию юриста о правах молодёжи в сфере занятости.

Кроме того, 27 марта была проведена групповая консультация для учащихся выпускных классов средних общеобразовательных школ г. Саратова по стратегии выбора профессии, в которой приняли участие 64 школьника. В работе были использованы элементы деловой игры, что активизировало старшеклассников, и они задавали многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы профконсультанта-психолога службы занятости.

В ходе работы выставки каждый участник мероприятия получил пакет информационных материалов (буклеты, компакт-диски), содержащий информацию об учреждениях профессионального образования; профессиограммы специальностей, пользующихся спросом на рынке труда; описание новых профессий; информацию об основных правилах выбора профессии и принципах эффективного поиска работы; консультации юристов по типичным вопросам, возникающим у молодёжи при трудоустройстве; советы родителям «Как помочь ребёнку при выборе профессии» и др.

Все учащиеся после проведения тестирования и консультации психологов имели возможность ознакомиться с предложениями профессиональных учебных заведений, широко представленных на профориентационном мероприятии.

В рамках выставки прошло заседание «круглого стола», в котором приняли участие представители министерства занятости, труда и миграции области, министерства образование области, министерства экономического развития и торговли области, работодателей, студенческих кадровых агентств.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы занятости молодёжи, привлечения молодых людей к участию в программах активной политики занятости населения, в том числе к стажировкам выпускников образовательных учреждений на предприятиях области. Обсуждался вопрос об участии молодежи в программах самозанятости.

По итогам работы «круглого стола» были приняты рекомендации.

На пресс-конференции организаторы выставки «Образование. Карьера. Занятость. 2009 » ответили на многочисленные вопросы журналистов.