30 МАРТА МИНИСТЕРСТВОМ ЗАНЯТОСТИ, ТРУДА И МИГРАЦИИ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЁН ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В Г. ЭНГЕЛЬСЕ

31.03.2009

30 марта Министерством занятости, труда и миграции области проведён обучающий семинар по вопросам трудового законодательства в г. Энгельсе

Семинар проведен совместно с представителями Саратовской государственной академии права и Государственной инспекции труда в Саратовской области.

В семинаре приняли участие более 150 представителей кадровых служб, юристов и менеджеров организаций всех форм собственности Энгельсского муниципального района. Большую часть участников составили представители бюджетной сферы.

В ходе обсуждения были освещены отдельные вопросы применения трудового законодательства, являющиеся наиболее актуальными в период финансового кризиса.

Участники семинара ознакомились с наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства, среди которых: отсутствие в трудовых договорах условий оплаты труда, даты выплаты заработной платы, отсутствие наименования занимаемой должности, неознакомление работника в трехдневный срок с приказом об увольнении, несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении.

Особую заинтересованность участники семинара проявили в отношении вопросов увольнения работников, отсутствующих на рабочем месте без уважительной причины; перевода работников на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю; о процедурах сокращения штатов и о государственных гарантиях в сфере оплаты труда.

Аналогичные обучающие семинары министерство будет проводить совместно с заинтересованными организациями регулярно в течение всего года.

В министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области открыт телефон «горячей линии» по вопросам трудового законодательства 51-75-09.