Лучший работодатель 2008 года по вопросам занятости

06.04.2009

Лучший работодатель 2008 года по вопросам занятости

Министерством занятости, труда и миграции Саратовской области был проведен конкурс среди предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности области на звание "Лучший работодатель 2008 года по содействию занятости населения".

Основными целями проведения конкурса являлись – развитие системы сотрудничества между органами службы занятости и работодателями, повышение эффективности межведомственной работы по содействию и обеспечению занятости населения.

Конкурс проводился в 2 этапа: на уровне муниципальных районов и на уровне области.

Основными критериями определения победителей конкурса являлись: предоставление в  центры занятости объективной и полной информации о наличии вакантных рабочих мест; трудоустройство на вакантные рабочие места тех людей, которых направляет служба занятости; организация оплачиваемых общественных работ; организация временного трудоустройства несовершеннолетних; трудоустройство, испытывающих трудности в поиске работы; участие в программе «Первое рабочее место»; активное участие в ярмарках рабочих и учебных мест; участие в работе Клуба работодателей, «Днях кадровика»; участие в ежегодно проводимой акции «Фестиваль профессий».

Дополнительными критериями определения победителей являлись: наличие в коллективном договоре раздела по содействию развитию персонала; профессиональная подготовка и повышение квалификации работников.

В отборочном этапе приняли участие около 150 работодателей области. 40 работодателей предоставили документы для участия в финальном этапе конкурса.

При определении рейтинга победителей учитывалось мнение Государственной инспекции труда в Саратовской области, комитета по труду Министерства и Федерации профсоюзных организаций Саратовской области о нарушениях трудового законодательства и охраны труда у работодателей – участников конкурса.

В первой группе победителями стали:

1 место – ОАО «Саратовский полиграфкомбинат» Октябрьский район;

2 место – ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева г. Энгельс;

3 место - ЗАО «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ»;

во второй группе:

1 место – ОАО «Торговый Дом ТЦ-Поволжье» Ленинский район;

2 место – ООО «Балашов-Зерно»;

3 место – МУП «Садово-парковое» Волжский район;

в третьей группе:

1 место – МУЗ «Городская больница № 1» Балаковский район и ГУ «Центр социального обслуживания Саратовского района»;

2 место – ФГОУ СПО «Краснокутское летное училище гражданской авиации»;

3 место – ЗАО «Санаторий Октябрьское ущелье» Фрунзенский район;

в четвертой группе:

1 место – ООО «Жилье-1 Плюс» Волжский район;

2 место – Администрация Дергачевского муниципального образования;

3 место – СРМОО «Деловой центр «Дискавери» Аткарский район.

Победители конкурса будут награждены Грамотами Министерства.