Министерством проведён обучающий семинар по вопросам трудового законодательсва

09.04.2009

Министерством проведён обучающий семинар по вопросам трудового законодательсва

Семинар проведен совместно с заведующим кафедрой трудового права Саратовской государственной академии права, профессором, к.ю.н. Абалдуевым Владимиром Александровичем и заместителем руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области Аношиным Валерием Михайловичем.

В семинаре приняли участие более 150 представителей кадровых служб, юристов организаций и учреждений всех форм собственности ЗАТО п. Светлый, Саратовского и Татищевского муниципальных районов.

В ходе обсуждения были освещены отдельные вопросы применения трудового законодательства, являющиеся наиболее актуальными в период финансового кризиса.

Участники семинара ознакомились с наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства, среди которых: отсутствие в трудовых договорах условий оплаты труда, даты выплаты заработной платы, отсутствие наименования занимаемой должности, неознакомление работника в трехдневный срок с приказом об увольнении, несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении.

Особую заинтересованность участники семинара проявили в отношении особенностей заключения гражданско-правовых договоров и срочных трудовых договоров, а также вопросов увольнения.

Аналогичные обучающие семинары министерство будет проводить совместно с заинтересованными организациями регулярно в течение всего года.

В министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области открыт телефон «горячей линии» по вопросам трудового законодательства 51-75-09.