Прошло заседание областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников

09.04.2009

7 апреля текущего года под председательством заместителя Председателя Правительства области Н.И. Старшовой состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Основными вопросами заседания Комиссии являлись вопросы методической, информационной, консультационной деятельности министерств, ведомств области по вопросам трудовой миграции,  медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, эффективности действующего порядка определения и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности, необходимости его корректировки.

В ходе обсуждения первого вопроса повестки дня была отмечена необходимость проведения информационной и методической работы по вопросам трудовой миграции как среди иностранных граждан, прибывающих на территорию области, работодателей, использующих труд иностранных работников, так и среди  руководителей органов местного  самоуправления, на территории которых осуществляется привлечение иностранной рабочей силы.

При обсуждении вопроса о медицинском освидетельствовании иностранных граждан были сформулированы конкретные предложения в адрес министерства здравоохранения области, УФМС России по Саратовской области и Роспотребнадзора по Саратовской области по организации обмена информацией об иностранных гражданах, при освидетельствовании которых были выявлены или выявляются особо опасные заболевания, по выработке механизма дальнейшего межведомственного взаимодействия по решению данных вопросов, по подготовке и направлению предложений в Министерство здравоохранения и социального развития РФ (в качестве законодательной инициативы) об изменении порядка и сроков освидетельствования иностранных работников. Министерству здравоохранения и министерству финансов области дано поручение рассмотреть вопрос о финансировании затрат на лечение иностранных граждан.

При обсуждении действующего порядка определения и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности было дано поручение всем заинтересованным министерствам и ведомствам области предоставить свои предложения по внесению соответствующих изменений в действующее федеральное законодательство.