Зональное совещание в Энгельсском муниципальном районе

17.04.2009

Зональное совещание в Энгельсском муниципальном районе

15 апреля 2009 года в администрации Энгельсского муниципального района состоялось зональное совещание «О ходе реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда области и защиту трудовых прав граждан» с участием министра занятости, труда и миграции Саратовской области С.М.Нечаевой, представителей Государственной инспекции труда в Саратовской области, министерства экономического развития и торговли Саратовской области, Саратовского областного объединения организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Саратовской области», а также глав администраций и директоров центров занятости Энгельсского, Марксовского, Советского, Федоровского, Краснокутского, Питерского, Алгайского, Новоузенского, Ровенского муниципальных районов.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Е.М.Шпольский.

О ситуации на рынке труда в Саратовской области и о ходе реализации мероприятий, предусмотренных областной целевой программой «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год» рассказала министр занятости, труда и миграции Саратовской области С.М.Нечаева. В своем выступлении С. Нечаева отметила, что основной задачей администраций районов в нынешней непростой ситуации является оказание практической поддержки центрам занятости населения и обеспечение контроля за реализацией антикризисных программ в сфере занятости населения. Особое внимание необходимо уделить организации общественных и временных рабочих мест на объектах строительства, в жилищно-коммунальном хозяйстве, агропромышленном комплексе.

В качестве положительного примера отмечен опыт Энгельсского муниципального района по поддержке предпринимательской деятельности и по организации информирования населения по вопросам обеспечения трудовых прав и защиты от безработицы.

Участникам зонального совещания министерства занятости, труда и миграции Саратовской области рекомендовано принять все необходимые меры по обеспечению реализации областной целевой программы, осуществлять мониторинг ее реализации, освещать в средствах массовой информации проблемы развития кадров, состояния рынка труда и трудовых отношений.