Обращение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

20.04.2009

Первомайский праздник – День весны и труда всегда отождествляется с важнейшими человеческими ценностями – свободой, справедливостью, солидарностью. Это праздник, вдохновляющий на добрые дела, на трудовые свершения, а труд, как известно, объединяет людей разных поколений и взглядов.

В условиях финансово-экономического кризиса Правительство Саратовской области, работодатели, профсоюзы принимают все меры по оздоровлению ситуации в отраслях экономики, смягчению последствий кризиса для населения.

Принята комплексная Программа антикризисных мер на 2009-2010 годы, предусматривающая поддержку предприятий реального сектора экономики. В строительстве осуществляется работа по снижению цен на основные строительные материалы, производимые на территории области. Принимаются меры по нормализации кредитования сельхозпроизводителей, активизации их участия в закупочных интервенциях, решен вопрос по льготному дизельному топливу. Реализуется  программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в соответствии с которой будут созданы более 17 тысяч временных рабочих мест для трудоустройства на общественные работы, реализуются меры по развитию предпринимательства и самозанятости безработных граждан, начато опережающее обучение высвобождаемых работников. В рамках системы социального партнерства приняты дополнения в раздел «Развитие кадрового потенциала и обеспечение гарантий занятости населения» областного трехстороннего соглашения.

В связи с объявлением Президентом России 2009 года Годом молодежи Правительством области будут проведены мероприятия по содействию занятости молодежи, в которых примут участие 30 тыс. молодых людей, организованы стажировки для 2 тыс. выпускников образовательных учреждений с целью их трудоустройства. Особое внимание будет уделено самозанятости выпускников, возможности получения ими информационной и финансовой поддержки по организации собственного дела.

Продолжается практика заключения двухсторонних договоров о взаимовыгодном сотрудничестве Правительства области и предприятий социально ответственного бизнеса.

Правительство области гарантирует выполнение в полном объеме обязательств по социальному обеспечению слабозащищенных категорий населения: ветеранов труда и тружеников тыла, многодетных семей, беременных женщин, кормящих матерей, малоимущих граждан. Приоритет оказания государственной социальной помощи в этом году смещен на первоочередное оказание поддержки семьям с детьми, родители которых потеряли работу.

С начала года работники бюджетной сферы переведены на новые условия оплаты труда, в результате чего более чем на треть увеличился размер их заработной платы.

В целях обеспечения соблюдения трудового законодательства реализуется План совместных действий сторон социального партнерства - органов исполнительной власти, Государственной инспекции труда, Союза товаропроизводителей и работодателей, Федерации профсоюзных организаций области  на 2009 год.

В преддверии Праздника весны и труда областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обращается ко всем руководителям предприятий и организаций области, профсоюзам с предложением обратить особое внимание на соблюдение трудовых прав и социальных гарантий своих работников, принять все возможные меры по сохранению трудовых коллективов, по недопущению задержек выплаты заработной платы. Ни одна семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, не должна остаться без внимания работодателей, профсоюзов, органов социального обслуживания населения.

Минимизация последствий кризисных явлений для жителей нашей Губернии зависит от консолидации усилий общества и государства.

Только объединив свои ресурсы и волю, мы сумеем вернуться на траекторию успеха.