Ситуацию на рынке труда Энгельсского района обсудили в ходе семинара-совещания с участием министра занятости, труда и миграции области Светланы Нечаевой

20.08.2009

20 августа в администрации Энгельсского муниципального района прошел семинар-совещание с участием министра занятости, труда и миграции области С.М.Нечаевой, заместителей главы администрации Энгельсского муниципального района Шпольского Е.М. и Сусловой Е.Ф., руководителей предприятий промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства района, учебных заведений. На семинаре был рассмотрен ход реализации на территории района программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год» и перспективы работы до конца 2009 года.

В результате принимаемых мер ситуация на рынке труда Энгельсского района остается стабильной. Уровень безработицы составляет 1,4 %, что значительно ниже, чем в среднем по области, напряженность на рынке труда также на четверть ниже, чем в среднем по области. В районе активно реализуется программа общественных работ, рамках которой ведется благоустройство города и района. С начала года в ней приняли участие более 1,6 тыс.чел. Вместе с тем, в осеннее-зимний период возможно увеличение числа безработных в связи с окончанием временных, сезонных, сельскохозяйственных работ, выходом на рынок труда выпускников.

До работодателей и учебных заведений была доведена информация о порядках организации и финансирования организации общественных работ, опережающего обучения, стажировок выпускников. В ходе совещания также был определены механизм организации стажировок выпускников в государственных и муниципальных учреждениях района. В областную программу включены дополнительные заявки предприятий района на создание рабочих мест для общественных работ, стажировок и опережающего обучения.

победа_75.png