Выступление министра занятости, труда и миграции области Н.Ю. Соколовой на заседании Правительства области 17 октября 2013 года

21.10.2013 10:00:00

Уважаемый Валерий Васильевич!

Уважаемые члены Правительства и приглашенные!

Проектом постановления предлагается установить величину прожиточного минимума по Саратовской области за 3 квартал  текущего года.

Данный показатель рассчитан в соответствии с Законом Саратовской области о потребительской корзине на основе цен, регистрируемых территориальным органом Федеральной службы государственной статистики.

В соответствии с федеральным законодательством для определения потребительской корзины теперь применяется нормативно-статистический метод, при котором стоимость продуктового набора определяется в виде стоимости фиксированного набора продуктов питания, а стоимость наборов непродовольственных товаров и услуг – в процентном отношении от стоимости продуктового набора (законом области установлено – по 55%). При этом стоимость  непродовольственных товаров и услуг корректируется с учетом соотношения индексов цен на непродовольственные товары и услуги и индекса роста стоимости продуктового набора. Такой порядок  позволяет учесть в стоимости потребительской корзины изменение  цен на непродовольственные товары и ежегодный рост тарифов на услуги.

В 3 квартале наблюдалось сезонное снижение цен на основные товары, представленные в продуктовом наборе Корзины. Снизились цены на всю овощную группу, фрукты, мясо и другие продукты (яйца, крупу гречневую, творог). При этом на отдельные товары (молочные продукты - молоко, сыр, масло животное, сметан, рис, сахар, рыбу свежую) было отмечено увеличение цен.

В итоге стоимость продуктового набора Корзины снизилась относительно 2 квартала на 36 рублей или 1,3%.

Индекс цен на непродовольственные товары и услуги в 3 квартале (по данным статистики) составил 101%, на услуги – 105,1%.

Поэтому, несмотря на снижение стоимости продуктового набора, с учетом поправочных коэффициентов стоимость непродовольственных товаров в составе Корзины увеличилась на 28 руб. (1,9%), стоимость услуг увеличилась на 47 руб. (3,2%).

В результате величина прожиточного минимума на душу населения в 3 квартале текущего года составила 6193 руб., что выше, чем за 2 квартал т.г. на 42 руб. или 0,7%.

По основным социально-демографическим группам населения области величина прожиточного минимума составила:

для трудоспособного населения – 6657 руб. (рост к предыдущему кварталу – 53 руб. или 0,8%);

для пенсионеров – 5098 руб. (рост к предыдущему кварталу – 31 руб. или 0,6%);

для детей – 6157 руб. (рост к предыдущему кварталу – 12 руб. или 0,2%).

Представленный сегодня проект постановления в установленном порядке прошел согласование, прошу его принять.

Спасибо за внимание!