Руководители кадровых служб предприятий города поделились положительным опытом участия в программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда

04.09.2009

3 сентября на предприятии ОАО «СПЗ» состоялся семинар на тему: «Технология организации общественных работ, стажировок, опережающего обучения и обмен положительным опытом реализации программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда»  на предприятиях Заводского района города Саратова».

В работе семинара приняли участие первый заместитель министра  занятости, труда и миграции области Шваков А.В., заместитель главы администрации Заводского района Наталичев В.В., исполнительный директор ОАО «УК ЕПК» Шурупов Д.В., руководители кадровых служб 22 предприятий из кризисного списка, претендующие на включение в программу,  работники службы занятости.

На семинаре обсуждались вопросы участия предприятий в программе дополнительных мероприятий. Участники семинара поделились опытом организации стажировок, опережающего обучения и общественных работ, которые в последнее время приобретают всё большую популярность.

По вопросу организации общественных работ выступила Н.С. Самылкина, главный экономист ЗАО «Саратовский авиационный завод». Она поделилась с присутствующими опытом своего предприятия, на котором в настоящее время общественными работами охвачено 1130 человек. Им выплачена зарплата в сумме более 20 млн. руб., которую компенсировал предприятию центр занятости Заводского района

Примером успешной организации общественных работ стало ОАО «Саратовский подшипниковый завод», численность сотрудников которого на сегодняшний день оставляет 2761 человек, из них 1112 находятся в режиме простоя. Руководство предприятия заключило с центром занятости  договор на организацию 73 рабочих мест для проведения общественных работ. На сегодняшний день на предприятии  на общественных работах трудятся  135  человек. В ближайшее время число участников программы увеличится до 200 человек, а количество мест – до 100.

Руководство ОАО «СПЗ» сделало заявку на участие в опережающем обучении, заключен договор на обучения 54 человек.

В ходе семинара было отмечено, что общественные работы – это возможность поддержать благосостояние работников  во время кризиса; для предприятия – возможность сохранить трудовые коллективы, привести в порядок территории предприятий, а также территории городов и поселков.

С начала года в общественных работах в рамках Программы приняли участие 19 тыс.чел., из них 10,9 тыс.чел. - это работники предприятий, находящиеся под риском массового увольнения. Доля граждан, находящихся под риском увольнения, в числе  участников Программы является показателем, определяющим эффективность её  реализации в регионе. До конца года в рамках программы временной занятостью в области будет обеспечено более 30 тыс.чел.

Участники семинара решили, что такие встречи полезны, дают много новой информации. Ближайший семинар состоится на одном из предприятий города Энгельса.

победа_75.png