В администрации Дергачевского района обсудили ход реализации программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда

11.09.2009

10 сентября министр занятости, труда и миграции области С.М.Нечаева провела семинар-совещание по вопросам реализации программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год», создания сельскохозяйственных кооперативов, защиты трудовых прав граждан, социального партнерства и охраны труда.

В совещании приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли области Наталья Попкова, начальник управления развития экономической политики министерства сельского хозяйства Вера Решетникова, главный государственный инспектор государственной инспекции труда в Саратовской области Игорь Лопырев, начальник отдела организации кредитования малых форм и населения Россельхозбанка Наталья Цыганова, главы и заместители глав администраций  Александрово-Гайского, Дергачевского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Питерского муниципальных районов, директора центров занятости.

На совещании выступила Светлана Нечаева. Она отметила, что программа в настоящее время идёт гораздо активнее, чем в начале года, в сентябре число её участников  выросло на 60% по сравнению с августом месяцем. От предприятий области поступают многочисленные заявки на участие в общественных работах, опережающем обучении и стажировках.

Вместе с тем, проблемы еще остаются. И задача сегодняшнего дня  - совместными усилиями выработать пути решения имеющихся проблем и поставить задачи до конца текущего года.

Особый акцент в выступлении С. Нечаевой был сделан на работу по созданию сельскохозяйственных кооперативов, которая в настоящее время активно ведётся, наработан определённый опыт, создан сельскохозяйственный кооператив в Ершовском районе, и до конца сентября  кооперативы будут созданы в 3 районах области – Саратовском, Дергачевском и Новобурасском.

Говорилось о необходимости поддержать работников сельскохозяйственных предприятий, пострадавших от засухи, находящихся в режиме неполной занятости, охватить их общественными работами и опережающим обучением.

Была поставлена задача вовлечь в программу максимальное количество сельскохозяйственных предприятий, не допустив сезонного увольнения работников.

Одним из важных направлений программы является самозанятость, Популярность направления стала причиной  обращения в Роструд для увеличения объема финансирования данной программы на 66,6 миллионов рублей, которые уже в октябре будут освоены, сейчас в Роструд подготовлена ещё одна заявка на 35 миллионов рублей.

На совещание отмечалась активная работа глав администраций Дергачевского  и Новоузенского муниципальных районов, в которых активно реализуются направления программы. Так, в Новоузенском МР 16 предприятий, пострадавших от засухи, направили на участие в общественных работах почти 1,5 тыс. человек, что позволило сохранить трудовые коллективы и  поддержать доходы работников.

В своем выступлении Светлана Нечаева обратилась к главам администраций с просьбой усилить контроль за ситуацией на рынке труда возглавляемых ими районов, проследить за ходом реализации программы дополнительных мероприятий, особенно за освоением денежных средств, выделенных на проведение общественных работ, опережающего обучения и самозанятости. Совместно с центрами занятости проводить информационно-разъяснительную работу среди безработных граждан по организации сельскохозяйственных кооперативов и по всем направлениям программы дополнительных мероприятий.

По итогам совещания перед его участниками была поставлена задача обеспечить выполнение программных показателей в полном объеме, для этого активизировать работу по организации опережающего обучения, общественных работ работников в случае угрозы массового увольнения, стажировок, оказанию финансовой помощи безработным гражданам на открытие собственного дела, организации переезда граждан в другую местность с целью трудоустройства.

победа_75.png