Проведено совещание с представителями кадровых служб предприятий Фрунзенского района

18.12.2009

В центре занятости населения Фрунзенского района проведено  совещание «День кадровика»  для представителей кадровых служб предприятий, организаций и учреждений Фрунзенского района.

В работе совещания приняли участие   23 представителя кадровых служб.

В соответствии с повесткой дня на совещании были рассмотрены вопросы охраны труда на предприятиях; реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Саратовской области на 2009 – 2010 г.» (общественные работы, стажировка, опережающее обучение, предпринимательство); ситуации на рынке труда;  реализации Закона РФ «О занятости населения в РФ» и формах сотрудничества с работодателями, направленных на оказание содействия гражданам  в трудоустройстве; подготовки документов для регистрации предприятий в центре занятости в рамках Административного регламента по предоставлению государственных услуг работодателям, трудоустройства инвалидов.

По первому вопросу выступил Смирнов И.В. – заместитель начальника отдела охраны труда Комитета по труду Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области. Он предоставил информацию о нормативных актах по вопросам охраны труда на предприятиях.

Далее директор центра занятости Фрунзенского района Кобзева В.В. проинформировала присутствующих о ситуации на рынке труда, о введении в  действие административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников и контроле за их применением.

В соответствии с регламентом каждое предприятие должно пройти регистрацию в информационной базе ГУ ЦЗН Фрунзенского района в качестве получателя государственной услуги в подборе необходимых работников. Предприятиям выдан бланк для регистрации и предоставления необходимых документов. В. Кобзева довела до сведения кадровых  служб информацию о принятой  областной целевой программе «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 г.  и формировании программы на 2010 год». Подробно разъяснила механизм реализации программы с предприятиями и организациями по созданию общественных работ для работников предприятий, находящихся в кризисной ситуации, организации временных рабочих мест по стажировке выпускников, об организации предпринимательской деятельности безработными гражданами.

Также была доведена  до сведения присутствующих  информация  о реализации  Закона Саратовской области от 22.02.2005 г. №20-3СО «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов» и Постановление Правительства Саратовской области от 28.05.2007 г. №214-П «Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов». Вера Кобзева рассказала о том, что в 2010 году работодателям будут выделены финансовые средства на создание рабочих мест для инвалидов.  Работодателям было предложено предоставить заявки.

Все работодатели были приглашены к сотрудничеству по организации рабочих мест для подростков.

Участники совещания решили продолжить сотрудничество службы занятости и работодателей с целью получения информации об экономической ситуации на предприятиях района, осуществлять подбор кадров и своевременно предоставлять информацию о вакансиях в центр занятости Фрунзенского района.

На совещании говорилось о необходимости ежемесячного предоставления сведений о наличии рабочих мест по квоте для инвалидов по утвержденной форме.

В заключении, всем представителям предприятий был вручен пакет  документов.