Состоялось заседание «клуба работодателей» Октябрьского района

24.12.2009

Состоялось заседание «клуба работодателей» Октябрьского района

Итоги совместной работы по содействию занятости ищущих работу граждан были подведены на расширенном заседании «Клуба работодателей» Октябрьского района, организованном филиалом Октябрьский  на базе ООО фирма «САРАТОВГАЗПРИБОРАВТОМАТИКА».  «Работодатель и служба занятости: идущие вместе» - таков был лейтмотив встречи. В ней приняли участие  Н.А.Кривицкая - заместитель министра министерства занятости, труда и миграции - председатель комитета по занятости, И.В.Агапов – начальник отдела администрации Октябрьского района, Н.С.Сумина  - специалист комитета по труду и социальному развитию г. Саратова, руководители отделов кадров предприятий и организаций Октябрьского района.

Директор филиала Л.М. Дудукина отметила, что приметой кризисного 2009 года было большое число граждан (в 3 раза больше, чем обратившихся в службу занятости в 2008 году), которые не могут найти работу, отвечающему их профессиональному уровню и материальным затратам. Содействие занятости населения Октябрьского района в 2009 году осуществлялось в рамках реализации двух областных целевых программ. Были дополнительно организованы общественные работы и опережающее обучение для работников, находящихся под риском увольнения; стажировки выпускников; содействие развитию малого предпринимательства; оказание адресной поддержки гражданам, трудоустроившимся в другой местности. Все программные мероприятия выполнены. Трудоустроены  6 тыс. ищущих работу граждан.

Каждый из участников встречи имел возможность поделиться своим опытом взаимодействия со службой занятости, о том,  как решать проблемы, связанные с сокращением работников.  Подводя итоги, участники пришли к выводу, что безработица - общая социальная проблема и только налаженное взаимодействие  с предприятиями, организациями, учебными заведениями, структурами власти позволит уменьшить ее уровень.

Заместитель министра  Наталья Кривицкая в заключительном выступлении, отметила положительные результаты работы в 2009 году и определила задачи на 2010 год.

В конце заседания состоялось награждение работодателей.

Почетными грамотами Министерства были награждены  ОАО «Саратовский полиграфический комбинат», ЗАО «Мебельная фабрика №2», МУЗ «Детская поликлиника №1», МОУ СОШ №7;

Благодарственные письмами Администрации Октябрьского района получили:  ООО «Ремком» , ООО «ЖЭК», МОУ «Гимназия №1»,  МУЗ «Городская клиническая  больница №2 им.В.И.Разумовского»;

Благодарственными письмами  центра занятости населения Волжского района филиал Октябрьский  награждены 10 предприятий и организаций.

index.jpg

победа_75.png