О величине прожиточного минимума населения Саратовской области за 4 квартал 2009 года

29.01.2010

Постановлением Правительства Саратовской области от 28 января 2010 года № 30-П установлена величина прожиточного минимума населения Саратовской области за 4 квартал 2009 года.

Величина прожиточного минимума на душу населения Саратовской области за 4 квартал 2009 года  сложилась в сумме 4488 руб. и по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 13 руб. (0,3%).

В результате принимаемых Правительством области мер по регулированию роста цен произошло снижение стоимости минимального продуктового набора на 45 руб. (2,7 %) за счет снижения цен на продукты, имеющие наибольший удельный вес в потребительской корзине: овощи (морковь – на 28,5%, лук – на 27,1%, капуста – на 16,4%), картофель – на 25,1%, фрукты – на 15,4%, вермишель – на 3,5%, мука и масло растительное – на 3%.

В отличие от продовольственных товаров затраты по группе непродовольственных товаров, входящих в расчет прожиточного минимума, увеличились на 23 рубля (3%).

За счет увеличения тарифа на газоснабжение затраты на услуги увеличились на 10 рублей (0,6%).

В структуре прожиточного минимума за 4 квартал 2009 года затраты на продукты питания составили 36,8%, непродовольственные товары – 17,5%, услуги – 38,3%, обязательные платежи и сборы – 7,4%.

По основным социально-демографическим группам населения области величина прожиточного минимума сложилась:

трудоспособное население - 4845 руб. (снижение на 18 руб. или 0,4%);

пенсионеры –  3640 руб. (снижение на 4 руб. или 0,2%);

дети –  4304 руб. (снижение на 7 руб. или 0,2%).

На протяжении всего 2009 года наблюдалось постоянное (ежеквартальное) снижение величины прожиточного минимума. В результате в среднем за 2009 год его величина составила 4523 рубля и по сравнению с предыдущим годом увеличилась на  8,2% (343 руб.). Темпы роста прожиточного минимума в Саратовской области самые низкие в Приволжском федеральном округе.