В Калининском муниципальном районе обсудили вопросы занятости населения и трудовых отношений

04.03.2010

1 марта 2009 года в администрации Калининского муниципального района прошло заседание «кустового» совещания по вопросам занятости населения и трудовых отношений.

В совещании по вопросам занятости населения приняли участие заместитель министра Александр Шваков, директора центров занятости населения Балашовского «куста» (гг. Балашов, Калининск, Ртищево, Аркадак; Турковский, Романовский, Самойловский районы).

В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации программ занятости населения и развития кадрового потенциала Саратовской области на 2009-2011 годы; дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2010 год.

На совещании также обсуждались вопросы реализации мероприятий по благоустройству мест захоронений, ремонту памятных мемориалов погибшим воинам в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведения заявочной кампании по привлечению и использованию иностранных работников в 2011 году и по  корректировке квоты текущего года.

В сфере трудовых отношений на совещании были рассмотрены такие вопросы, как: «Об исполнении Закона Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда», «О состоянии социального партнерства в муниципальный район области», «Об оплате труда работников бюджетной сферы».

В совещании приняли участие специалисты по труду и по охране труда администраций Калининского, Аркадакского, Ртищевского, Балашовского, Романовского, Турковского и Самойловского муниципальных районов.

В ходе совещания были обсуждены вопросы повышения эффективности работы в сфере охраны труда и исполнения  Закона Саратовской области о передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по управлению охраной труда.

В сфере социального партнерства поставлены задачи по организации работы с представителями предприятий и организаций по включению в  коллективные договоры дополнительных социальных льгот и гарантий, проведению экспертизы коллективных договоров во время уведомительной регистрации, своевременному заключению отраслевых соглашений.