Обращение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

17.03.2010

ОБЛАСТНАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПО

РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Правительство

Саратовской области

Федерация профсоюзных организаций Саратовской области

Союз товаропроизводителей  и работодателей Саратовской области

Органам местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций, профсоюзам, трудовым коллективам Саратовской области

О Б Р А Щ Е Н И Е

9 мая  мы будем отмечать праздник, который занимает особое место в истории нашего государства, в сердцах всех поколений граждан России - День Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник стал символом героического подвига нашего народа, сила которого всегда была в сплочённости, патриотизме и верности Родине. В нём воедино слились чувства гордости и радости, скорбь и неутихающая боль утрат.

Подготовка к празднованию 65-летнего юбилея Победы – одна из основных задач, которые мы решаем в этом году. И мы делаем всё, чтобы встретить его достойно.

В Саратовской области проживают около 11 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях, 66 тыс. тружеников тыла, 335 жителей блокадного Ленинграда, 693 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 4 Героя Советского Союза. Ни один из них не должен остаться без внимания,  без поддержки и помощи.

Повышение качества жизни, улучшение здоровья и социального самочувствия участников и ветеранов войны, тружеников тыла, вопросы обеспечения их прав, порядка предоставления льгот и гарантий  находятся под постоянным вниманием Правительства области, органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей.

Законодательством Российской Федерации и Саратовской области созданы правовые условия, позволяющие оказывать участникам Великой Отечественной войны весомую поддержку.

Приоритетами региональной социальной политики в сфере защиты инвалидов и участников войны были и остаются: обеспечение нуждающихся ветеранов жильём и транспортом, освобождение от платы за жилищно-коммунальные услуги и телефон, лекарственное обеспечение, предоставление санаторно-курортного лечения, внеочередное медицинское обслуживание, совершенствование механизма предоставления медицинской и другой социальной помощи на дому, усиление профилактической направленности медицинского обеспечения ветеранов, обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также ряд других льгот.

Областной Думой принято решение о выделении дополнительных средств из областного бюджета на ремонт квартир и жилых домов ветеранов Великой Отечественной войны, прежде всего, проживающих в сельской местности.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой оказалось бизнес-сообщество, в области насчитывается немало руководителей, которые продолжают благотворительную и спонсорскую деятельность. Предприятия социально ответственного бизнеса в рамках коллективных договоров предоставляют дополнительные социальные льготы и гарантии ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

Политика поддержки ветеранов проводится в ЗАО «Саратовский полиграфкомбинат», ФГУП НПП "Алмаз", ООО " ГазпромтрансгазСаратов",  ОАО "ВНИПИгаздобыча", ОАО "Завод автономных источников тока", ЗАО "АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций", ООО "Технотрансавто", ОАО "Волжская ТГК",  ООО "Саратовтехстекло", ОАО «Саратовские обои» и в других организациях.

В целях патриотического воспитания молодого поколения и сохранения памяти о Великом подвиге наших ветеранов во всех муниципальных районах проводятся многочисленные акции и мероприятия, такие как благоустройство воинских захоронений, конкурсы сочинений, открываются мемориальные доски, экспозиции музеев боевой славы.

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в преддверии 65-ой годовщины Победы обращается к органам местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций области, трудовым коллективам, профсоюзам с просьбой обратить должное внимание на участников войны и тружеников тыла, и особенно на одиноко проживающих. Не на словах, а на деле выразить им уважение и почёт, чтобы никто не чувствовал себя брошенным и забытым.

Предлагаем посетить ветеранов на дому, узнать их потребности в конкретных видах услуг и оказать максимальное адресное содействие в решении имеющихся проблем, продолжить реализацию социальных программ и проектов, провести праздничные мероприятия по чествованию ветеранов.

Координатор комиссии, заместительПредседателя Правительства области                                                                Н.И. Старшова

Координатор комиссии со стороны Правительства области, министр занятости, труда и миграции области

С.М.Нечаева

Координатор комиссии со стороныпрофсоюзов, председатель Федерации профсоюзных организаций области