В г. Новоузенске состоялось зональное совещание по вопросу содействия занятости и управления охраной труда

23.03.2010

19 марта 2010 года  министерством занятости, труда и миграции области в г. Новоузенске проведено зональное совещание по вопросам реализации программ занятости населения, программы  дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда области, также обсуждались вопросы исполнения Закона Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда», вопросы состояния социального партнерства в муниципальных районах области.

В совещании приняли участие заместители глав администраций, директоры центров занятости населения, специалисты администраций, отвечающие за работу по регулированию трудовых отношений и охране труда, входящих в Энгельсский «куст» (Энгельсский, Марксовский, Советский, Ровенский, Федоровский, Краснокутский, Питерский, Новоузенский, Александрово-Гайский районы).

На совещании выступила министр занятости, труда и миграции области Светлана Нечаева, заместители глав администраций.

Перед заместителями глав администраций были поставлены задачи активного вовлечения предприятий районов для участия в программах занятости, также задачи по эффективному межведомственному взаимодействию между администрациями районов, центрами занятости населения, работодателями, профсоюзами.

В ходе совещания были обсуждены вопросы повышения эффективности работы в сфере охраны труда и исполнения  Закона Саратовской области о передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по управлению охраной труда.

В сфере социального партнерства поставлены задачи по организации работы с представителями предприятий и организаций по включению в  коллективные договоры дополнительных социальных льгот и гарантий, проведению экспертизы коллективных договоров во время уведомительной регистрации, своевременному заключению отраслевых соглашений.