В центре занятости населения Красноармейского района обсудили общественные работы и содействие занятости подростков

17 апреля в центре занятости населения Красноармейского района прошел «День кадровика» по вопросу организации и проведению общественных работ. Во встрече приняли участие представители пяти муниципальных образований Красноармейского района.

Директор центра Анатолий Соседов осветил вопросы исполнения положений федерального закона «О занятости населения в РФ», о борьбе с неформальной занятостью и легализации трудовых отношений.

Заместитель директора Мария Русина рассказала о совместном проекте центра занятости  и администрации Красноармейского муниципального района по организации общественных работ для безработных, проживающих в сельской местности, и содействию занятости подростков на 2017 год. Данный проект разрабатывается ежегодно в целях обеспечения временной занятости сельского населения, снижения напряженности на рынке труда. Организация оплачиваемых общественных работ позволяет решить сразу несколько проблем: официальной занятости сельского населения, его мотивации к труду и благоустройства сел района. Средства на оплату труда выделяются из средств местного бюджета.

С муниципальными образованиями были заключены трехсторонние договоры о совместной деятельности по организации общественных работ, оговорены сроки и виды работ, направленные на благоустройство территорий сельских поселений. Специалисты центра проинформировали присутствующих о том, как правильно оформить пакет документов при трудоустройстве граждан на общественные работы, заполнить направление и справки о фактически отработанном времени.

Участники «Дня кадровика» получили информационные буклеты по организации общественных работ.