В Балашовском районе проводится профессиональное обучение женщин-декретниц

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда, обеспечения возможности совмещения материнства и профессиональной деятельности  центром  занятости населения г. Балашова в 2017 году направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 47 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Обучение было организовано по 10 образовательным программам. Особым спросом пользовались  программы направленные на самозанятость, такие как «парикмахер», «маникюрша», «повар», «закройщик», женщины; работающие в бюджетном секторе экономики, освоили программу «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Женщины, не имеющие компьютерной грамотности, получили возможность пройти обучение по программе «оператор ПК» и т.д.

Полученные знания помогут женщинам быстрой адаптации на рабочем месте после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Потребность в обучении женщин ежегодно растет, и в 2018 году планируется обучить уже 50 женщин.