Для школьников Заводского района г. Саратова проведен тренинг "Знакомство с профессиями"

07.02.2018

6 февраля в рамках акции «Фестиваль профессий-2018» состоялся тренинг «Знакомство с профессиями». В мероприятии приняли участие ученики школы для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 6 г. Саратова.

Ведущий инспектор Елена Новик провела беседу о значимости профессионального самоопределения для реализации потенциала личности. Подростки с интересом восприняли информацию о многообразии профессий, стратегии выбора будущей профессии, законах и особенностях рынка труда. Беседа активизировала процесс планирования жизненной перспективы, открыла новые грани для осмысления.

Привлекая внимание школьников к важной теме выбора профессии, специалист провела несколько игр с помощь профориентационных материалов «Профи Плюс». По-новому прошла игра «Цепочка профессий». Дети по очереди выбирали карточку с названием профессии и знаменитым представителем этой профессии и находили цепочку-взаимосвязь с ранее называемой профессией. Выполнение упражнения позволило вовлечь в работу всю группу, помочь друг другу, находить совместные решения. Игры пробуждали любопытство и познавательный интерес участников.

В заключение мероприятия ребята были проинформированы о государственных услугах, предоставляемых центрами занятости населения Саратовской области,  получили информационные буклеты «Путешествие в мир профессий или путеводитель для старшеклассника», «Подросток XXI века».