Во Фрунзенском районе состоялся «Клуб работодателей»

21.06.2010

Во Фрунзенском районе состоялся «Клуб работодателей»

В центре занятости населения Фрунзенского района проведено  заседание «Клуба работодателей»  для представителей кадровых служб предприятий, организаций и учреждений Фрунзенского района.

В соответствии с повесткой дня на совещании были рассмотрены вопросы реализации Закона РФ «О занятости населения в РФ» и формах сотрудничества с работодателями, направленных на оказание содействия гражданам  в трудоустройстве; рекомендации  по недопущению и исправлению типичных ошибок и нарушений в работе отдела кадров; ответственности работодателя и должностных лиц организации за нарушение  законодательства о труде.

По первому вопросу выступила директор ЦЗН Фрунзенского района В.В. Кобзева, которая проинформировала присутствующих о ситуации на рынке труда, о работе в рамках  Закона РФ «О занятости населения в РФ» и Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

В соответствии с Регламентом, каждое предприятие должно пройти регистрацию в информационной базе центра в качестве получателя государственной услуги в подборе необходимых работников.

В.В. Кобзева довела до сведения представителей кадровых  служб информацию о принятой  областной целевой программе «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2010 г., разъяснила механизм её реализации с предприятиями и организациями по созданию рабочих мест по общественным работам для работников предприятий, находящихся в кризисной ситуации, организации временных рабочих мест по стажировке выпускников, об организации предпринимательской деятельности безработными гражданами.

На мероприятии обсуждались вопросы о реализации  Закона Саратовской области от 22.02.2005 г. №20-3СО «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов» и Постановление Правительства Саратовской области от 28.05.2007 г. №214-П «Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов». Для создания специальных рабочих мест для инвалидов из числа безработных граждан в 2010 году работодателям будут выделены финансовые средства.

Работодателям предложено  сотрудничество в организации рабочих мест для подростков, с целью реализации Программы подростковой занятости.

В соответствии с распоряжением  Губернатора области и министра занятости, труда и миграции, все участники совещания проинформированы о необходимости ежемесячного предоставления сведений о наличии вакансий, в том числе рабочих мест по квоте для инвалидов по утвержденной форме.

По второму вопросу выступила начальник отдела надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства в непроизводственной сфере Государственной инспекции труда в Саратовской области. Она дала рекомендации по недопущению и исправлению типичных ошибок и нарушений в работе отдела кадров, рассказала об административной, дисциплинарной, уголовной ответственности работодателя и должностных лиц за нарушение законодательства о труде, проконсультировала по другим вопросам трудового законодательства.

В заключении всем представителям предприятий был вручен пакет  документов.