С начала года в профориентационных мероприятиях приняли участие более 2,5 тыс. подростков

10.03.2018

Министерством занятости, труда и миграции области, центрами занятости населения ежегодно проводится межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий». Цель – популяризация рабочих и инженерных профессий, оказание практической помощи учащейся молодежи в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры.

Ежегодно в рамках «Фестиваля профессий» проходят «Дни карьеры», «Дни выбора профессии», групповые консультации, викторины, тренинги, экскурсии на крупные предприятия области.

При организации профориентационной работы центры занятости населения взаимодействуют с различными заинтересованными структурами: органами исполнительной власти, образования, социальной защиты, военкоматами, центром социальной помощи семье и детям «Семья», центрами социального обслуживания населения, предприятиями, работодателями, учебными заведениями.
За январь – февраль 2018 года проведено уже 112 мероприятий с участием 2,5 тыс. учащихся образовательных организаций. В рамках акции организовано 17 ярмарок вакансий учебных мест и профориентационных услуг, «Дней выбора профессии», состоялась 51 групповая консультация, 44 профориентационных мероприятия.

В 2018 году планируется проведение не менее 500 мероприятий с участием более 20 тысяч подростков.

Также с июня по август 2018 года, во время школьных каникул, в детских оздоровительных лагерях области планируется проведение профориентационного проекта «Марафон профессий», в рамках которого пройдут не менее 60 мероприятий с участие более 1,5 тыс. человек.

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги