В Саратовской области с начала года состоялось шесть видеоконференций с представительствами МВД России за рубежом

12.03.2018

В Саратовской области продолжается реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

С начала года в регион прибыли 317 соотечественников, 222 из них трудоспособного возраста.

Министерством занятости, труда и миграции области проводятся видеоконференции с представительствами МВД России за рубежом с целью разъяснения условий участия в программе.

В январе – феврале 2018 года уже проведено шесть видеоконференций с представительствами Российской Федерации за рубежом в Киргизии (г. Бишкек), Армении (г. Ереван), Аргентине (г. Буэнос-Айрес), Германии (г. Бонн), Грузии (г. Тбилиси), Таджикистане (г. Душанбе). Сотрудникам представительств предоставляется подробная информация о реализации программы переселения соотечественников на территории региона, социальных гарантиях для переселенцев, возможностях получения образования, трудоустройства, ведения бизнеса.

В 2018 году ожидается прибытие в Саратовскую область 2500 соотечественников. Всем им будет оказана финансовая поддержка в виде единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей. На эти цели запланировано финансирование в объеме 8,3 млн. руб. Также соотечественники могут рассчитывать на  компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, получение единовременного пособия на обустройство в размере 20 тысяч рублей участнику Государственной программы и по 10 тысяч рублей каждому члену семьи, включенному в свидетельство участника Государственной программы, и другие меры поддержки.

Справочно: за 7,5 лет реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников в Саратовскую область прибыли 19264 человека.