Профсоюзы, работодатели и местная власть Татищевского муниципального района обсудили вопросы оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях

25.06.2010

24 июня 2010 года в администрации Татищевского муниципального района состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором приняла участие заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Ольга Якушева.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы:

1. О мерах, принимаемых сельскохозяйственными предприятиями по индексации заработной платы работников в 2009-2010 годах.

2. О монетизации мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским работникам, работающим и проживающим в Татищевском муниципальном районе.

В своем выступлении по первому вопросу заместитель министра сообщила, что средний уровень заработной платы по Татищевскому району превышает размер средней по области  заработной платы. Средняя заработная плата на сельскохозяйственных предприятиях района  составила 14,4 тыс. руб., что на 7 % выше, чем в среднем на сельхозпредприятиях области.

В соответствии с поручением Губернатора области работодателям района на заседании комиссии была поставлена задача обеспечить в 2010 году рост заработной платы не менее, чем на 15%.

Одним из механизмов, направленных на повышение уровня социальных и трудовых гарантий является социальное партнерство. В Татищевском районе заключено территориальное трехстороннее соглашение до 2011 года, действуют территориальные отраслевые соглашения в образовании, здравоохранении, культуре и АПК, в 94 организациях заключены коллективные договоры с охватом 4,7 тыс. работающих в районе.

Положительная оценка была дана и работе самой трехсторонней комиссии, на  заседаниях которой рассматриваются актуальные  вопросы введения новых условий оплаты труда работников бюджетной сферы, своевременной ее выплаты, трудоустройства безработных граждан.

В качестве рекомендаций замминистра отметила необходимость официальной регистрации районного объединения работодателей, повышения качественного содержания коллективных договоров и рассмотрения на заседании районной трехсторонней комиссии актуальных вопросов социально-трудовой сферы.