«Найди свою идею» - состоялся семинар для безработных граждан, желающих открыть собственное дело

06.07.2010

В центре занятости населения Фрунзенского района, состоялся семинар по развитию предпринимательской деятельности с безработными гражданами и незанятым населением на тему: «Найди свою идею».   На семинаре присутствовали специалисты центра занятости  и представители ИФНС России по Фрунзенскому району г. Саратова.

Директор центра занятости населения Фрунзенского района В.В. Кобзева ознакомила участников семинара с постановлением Правительства Саратовской области от 25.0510г. № 186-П «Вопросы содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания  безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан».

Также В.В. Кобзева проинформировала присутствующих о формах поддержки малого и среднего предпринимательства, существующих на территории Саратовской области; об услугах, которые оказывает «Бизнес-инкубатор Саратовской области»: предоставление полностью оборудованных офисных помещений в аренду на льготных условиях, оказание административно-консультационных  и других услуг.

Юрист центра занятости населения объяснила участникам семинара порядок получения финансовой помощи, а также порядок расходования и осуществление контроля за использованием  полученных средств безработными  гражданами, проинформировала граждан об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств.

Представители налоговой инспекции рассказали присутствующим о порядке и сроках регистрации в качестве хозяйствующих субъектов, о видах налогообложения и порядке их выбора, видах ответственности за правонарушения в сфере налогообложения.

В ходе семинара всем присутствующим были выданы информационные буклеты.

Участники семинара выразили благодарность за организацию такой встречи и изъявили желание в дальнейшем участвовать в мероприятиях, направленных на оказание им помощи и поддержки. Всем участникам семинара рекомендовано принять участие в краткосрочном семинаре «Основы предпринимательской деятельности».