15-16 июля в г. Саратове пройдет межрегиональный семинар-совещание на тему: «Вопросы охраны труда работников, занятых на предприятиях с вредными и (или) опасными условиями труда; профилактика и своевременное выявление профессиональных заболеваний»

14.07.2010

В работе семинара-совещания примут участие Губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов, заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л. Сафонов, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Н.И. Старшова, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.А. Корж, генеральный директор ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Н.П. Пашин, министр занятости, труда и миграции области С.М. Нечаева.

На семинар-совещание приглашены руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области труда и занятости населения, руководители региональных центров охраны труда, промышленных, сельскохозяйственных и научных организаций, специалисты по охране труда администраций муниципальных районов области, предприятий малого и среднего бизнеса, органов государственного и общественного контроля. Всего планируется 240 участников из 21 региона Российской Федерации.

Сегодня вопросы охраны труда тесно связаны с решением вопросов демографической ситуации. В целом по Российской Федерации в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудится 27,5% работников. По данным Международной организации труда, работа во вредных условиях труда сокращает жизнь человека в среднем на 8 лет.

Саратовская область не случайно выбрана в качестве площадки для проведения подобного семинара-совещания, так как в области накоплен большой положительный опыт в сфере охраны труда. Принято и реализуется трехстороннее Соглашение между Правительством области, Федерацией профсоюзных организаций области и Союзом товаропроизводителей и работодателей области на 2008 – 2010 годы, в котором одно из ведущих мест занимает раздел «Охрана труда».

На протяжении более 10 лет в области действует межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве области, реализуется пятая долгосрочная областная целевая программа по охране труда на 2010-2012 годы.

В рамках семинара-совещания будут рассмотрены актуальные вопросы совершенствования системы управления охраной труда. Особое внимание будет уделено передовому опыту реализации корпоративных программ, направленных на повышение безопасности производства, улучшение условий и охраны труда, профилактику производственного травматизма и своевременное выявление профзаболеваний.

Участники семинара-совещания ознакомятся с предприятиями Саратовской области ООО «СЭПО-ЗЭМ», ОАО «Саратовстройстекло», которые являются победителями и лауреатами областного смотра-конкурса по охране труда. На экскурсии участникам представят накопленный положительный опыт в сфере охраны труда на этих предприятиях.