Министерство занятости, труда и миграции области примет участие в реализации федерального проекта «Старшее поколение»

28.09.2018

В рамках федерального проекта планируется проводить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста. Показатели по объемам обучения и финансирования будут установлены Минтрудом России.

Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова проинформировала участников «круглого стола», посвященного основным вопросам занятости населения Саратовской области о том, что приоритетным направлением для службы занятости населения продолжает оставаться  трудоустройство и профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, эта тема становится особенно актуальной в свете изменения параметров пенсионной системы.

«Вместе с тем, мы понимаем, что масштабы этой работы пока незначительны. Мы готовы к возможному росту обращений граждан предпенсионного возраста в службу занятости, поэтому уже предприняли превентивные меры – разработали «дорожную карту» по их трудоустройству на 2018 год, которая ежегодно, в зависимости от поставленных задач будет корректироваться», – подчеркнула министр.

В настоящее время, по поручению Роструда, министерством проводится ежемесячный мониторинг реализации мероприятий по содействию занятости работников предпенсионного возраста и ежеквартальный мониторинг их численности. Для повышения уровня информированности граждан указанной категории во всех центрах занятости организованы консультационные пункты, работают телефоны «горячей линии».

По итогам рабочего совещания с представителями «ВНИИ ТРУДА» Минтруда России были даны рекомендации изучить рынок труда области, составить перечень востребованных профессий для граждан предпенсионного возраста, разработать по данным профессиям образовательные программы с целью получения финансирования из средств федерального бюджета на профессиональное обучение указанной категории населения. «И здесь важным становится соответствие полученных гражданами профессиональных квалификаций требованиям работодателей. Правительством России дано поручение Минтруду России совместно с регионами проработать вопрос проведения независимой оценки квалификаций для граждан предпенсионного возраста на безвозмездной основе, что значительно повысит их шансы на трудоустройство», – рассказала министр.

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги