Старшеклассники учились самоопределению в выборе профессии

Старшеклассники учились самоопределению в выборе профессии

3 октября специалисты центра занятости населения Турковского района провели очередное мероприятие по профориентации для старших школьников. Мероприятие проходило на базе центра занятости. В «круглом столе» на тему «Шагай по жизни смело» приняли участие 28 девятиклассников, среди которых были и подростки, стоящие на учете в КДН.

Цель мероприятия – формирование познавательных интересов старшеклассников в области профессиональных знаний, уверенности в своих силах,  формирование умения публичных выступлений,  умения работать в группах, развитие творческих способностей и познавательного интереса, коммуникативных навыков учащихся.

В начале мероприятия специалист службы занятости рассказала ребятам, что на сегодняшний день проблема профессионального самоопределения молодежи является одной из важнейших в плане становления человека как полноценного члена современного общества. Молодой человек, осуществивший выбор профессии, соответствующее учебное заведение, должен быть готовым к возможным переменам на пути своего профессионального становления в связи с общими социально-экономическими изменениями страны. Участники «круглого стола» согласились с тем, что выбор профессии – один из важных шагов в человеческой жизни.

В ходе мероприятия ребята вместе со специалистами центра занятости порассуждали над такими вопросами, как: «Что такое жизнь?», «Всегда ли труд приносит радость и успех?», «Хороший человек – это не профессия?», «Успешные люди – кто они?», «Любимая профессия – это и есть призвание», «Моя профессия – мой путь к успеху». Ребята не только отвечали на вопросы, высказывали свое мнение, но и с удовольствием участвовали в профориентационных играх, выполняли тесты, предложенные специалистами центра занятости. Мероприятие проходило в непринужденной обстановке, оставив массу положительных впечатлений и у подростков, и у сотрудников центра занятости.

Все подростки единодушно пришли к выводу, что для того, чтобы добиться в жизни успеха, нужно серьезно подходить к выбору профессии, не бояться трудностей, смело шагать по жизни. «Все в твоих руках!» – таким жизненным девизом закончилось мероприятие.

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги