В Саратове проведен «День интенсивного консультирования»

В Саратове проведен «День интенсивного консультирования»

4 октября в отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов прошел «День интенсивного консультирования» для безработных граждан, длительно состоящих на учете в службе занятости по вопросам трудоустройства.
Цель мероприятия – оказание всесторонней помощи безработным гражданам в поиске подходящей работы и повышение их мотивации к труду.

Участники мероприятия получили подробную информацию об услугах службы занятости. С каждым соискателем были проанализированы все возможные варианты трудоустройства, предложено участие в специальных программах, таких как общественные работы, содействие в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, рассказали о возможности пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Специалисты отдела ознакомили присутствующих с основными положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»,  рассказали  о консультационном пункте, организованном в отделе содействия занятости населения для граждан предпенсионного возраста и о государственных услугах, предоставляемых им службой занятости по вопросам трудоустройства. Даны рекомендации по самостоятельному поиску работы в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru), составлению резюме.

Граждане получили ответы на все интересующие их вопросы,  обеспечены информационными буклетами об услугах службы занятости и газетами  с вакансиями, а также ознакомлены с возможностью получения государственных услуг в электронном виде через портал государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru).

В мероприятии приняли участие 10 безработных граждан Ленинского и Кировского районов, в том числе четыре  человека, имеющие инвалидность.