Актуальные вопросы и лучшие практики в сфере социально-трудовых отношений рассмотрены на семинаре

31.10.2018

30 октября на площадке министерства  занятости, труда и миграции Саратовской области в рамках просветительского проекта «Муниципальный факультет» прошел семинар для заместителей глав администраций муниципальных районов, городских округов области, специалистов в сфере охраны труда на тему «Социально-трудовые отношения: актуальные вопросы и лучшие практики».
Вела семинар председатель Ассоциации Людмила Жуковская. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Наталья Михайлова – заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области – председатель комитета по труду.

Участниками семинара были заслушаны и обсуждены актуальные вопросы, касающиеся изменений в трудовом законодательстве, охраны труда, работе по снижению неформальной занятости и межведомственному взаимодействию в данном вопросе.
Об основных изменениях в трудовом законодательстве очень подробно  рассказал Владимир Абдулаев – заведующий кафедрой трудового права, ФГБОУВО «Саратовская государственная юридическая академия», кандидат юридических наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. О повышении эффективности работы органов местного самоуправления по исполнению переданных полномочий по государственному управлению охраной труда участников семинара   проинформировала   Ольга Якушева  – заместитель председателя комитета по труду – начальник отдела управления охраной труда.

Вопросу  снижению неформальной занятости также было уделено  должное внимание.  В своём выступлении  начальник отдела регулирования оплаты труда работников государственных учреждений и определения прожиточного минимума Маргарита  Коптилова отметила, что в текущем году все муниципальные районы показывают положительную динамику по выполнению контрольного показателей  по легализации неформальной занятости.

Проанализировала развитие системы социального партнёрства на территории муниципальных районов области начальник отдела развития социального партнёрства и коллективно-договорных отношений Наталия Баранова. Она обратила внимание на необходимость перезаключения территориальных трехсторонних соглашений в 12 муниципальных районах области. Также были определены основные направления работы по внедрению системы профстандартов в муниципальных учреждениях области.
Начальник отдела содействия трудоустройству и специальных программ комитета по занятости населения Сергей Матвеев акцентировал внимание на необходимости совместного решения задач по трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

«Мы сможем полученный опыт применить в своей работе, и полученные знания будут  способствовать развитию деятельности в сфере социального партнерства, охраны и обеспечения безопасности условий труда, сохранению жизни и здоровья работающих», – такую оценку дали участники семинара.

Представители министерства  занятости, труда и миграции Саратовской области в свою очередь заверили, что всегда готовы дать разъяснения по каждому блоку обсуждаемой  информации и ответить на дополнительные вопросы, а Ассоциация «Совет муниципальных образований» в свою очередь всегда готова поддержать инициативу по организации дополнительных семинаров для внедрения в практику новых достижений, обмена опытом и повышения профессионального уровня.