Актуальные вопросы проведения спецоценки условий труда обсудили на семинаре-совещании

01.11.2018

31 октября в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам проведения специальной оценки условий труда с участием представителей Государственной инспекции труда в Саратовской области, Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда.

Открывая семинар, заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова отметила, что 2018 год – последний год переходного периода от аттестации к спецоценке. «Но это не значит, что проведение специальной оценки условий труда завершится 31 декабря. Работа будет продолжаться: будут создаваться новые и переоснащаться действующие рабочие места, истекать сроки ранее проведенной оценки. Значит, и дальше будет необходимо решать возникающие вопросы и проблемы», – подчеркнула заместитель министра. В числе проблем, которые существуют на сегодняшний день, – в федеральную государственную информационную систему специальной оценки условий труда внесены далеко не все сведения о завершенной спецоценке. По закону это является обязанностью оценивающей организации.

Наталья Михайлова обратила внимание, что необходимо обращать в первую очередь внимание на качество проведения спецоценки, а не на кратчайшие сроки исполнения.  Иначе гарантировано внимание контролирующих органов (а это, согласно закону, Гострудинспекция и профсоюзы).

Директор ООО «Экологический центр Сигма» Елена Попова проинформировала о прошедшем в сентябре этого года Всероссийском совещании по вопросам оценки условий труда. До участников семинара были доведены предложения Минтруда России по внесению изменений в порядок проведения специальной оценки условий труда, а также информация по изменениям и улучшению работы федеральной государственной информационной системы специальной оценки условий труда.

Технический инспектор труда Саратовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Николай Носов обратился к представителям организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда, с призывом не идти слепо на поводу у работодателей, используя предоставленную информацию для проведения специальной оценки условий труда, а учитывать и предложения работников.

Участники семинара обменялись между собой опытом решения актуальных вопросов применения законодательства при проведении специальной оценки условий труда.