Проведена выездная консультация для граждан предпенсионного возраста

Проведена выездная консультация для граждан предпенсионного возраста

5 декабря заместитель начальника отдела содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов г.Саратова Элла Дементьева провела выездную консультацию для работников МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова», на которой присутствовало 40 человек, в т.ч. граждане предпенсионного возраста.

Цель мероприятия – информирование граждан об государственных услугах, предоставляемых службой занятости населения по вопросу содействия в трудоустройстве и о свободных вакансиях.

Сотрудник отдела рассказала присутствующим об изменениях, вступающих в силу с первого января 2019 года в Закон РФ «О занятости населения», об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда.

На мероприятии обсуждался вопрос о реализации комплекса мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста, таких, как соблюдение предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан предпенсионного возраста, уголовная ответственность работодателя за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение вышеуказанных граждан, а также о возможности пройти профессиональное обучение для занятых граждан через службу занятости в рамках проекта «Старшее поколение».

Всех присутствующих проинформировали  о консультационном пункте, организованном в отделе содействия занятости населения для граждан предпенсионного возраста, о портале государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru), возможности размещения резюме и поиска работы в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru).