Состоялось постоянно действующее совещание при главе Пугачевского муниципального района

06.12.2018

На текущей неделе состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе администрации Пугачевского муниципального района, на котором присутствовали работодатели города и района, сотрудники ПФР и центра занятости, средства массовой информации.

В своем выступлении директор центра занятости рассказала об изменениях  в законодательстве, которые  вступают в силу с нового года. Наталья Кожемякина отметила, что предпенсионный возраст не может служить ограничением для приема на работу, тем более что в Уголовный кодекс уже внесена ответственность за неправомерные действия работодателей в отношении граждан, достигших этого возраста. Директор службы занятости обратила внимание присутствующих, что в целях повышения конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста и расширения возможности трудоустройства проводится работа по организации профессионального обучения и дополнительного образования по востребованным на рынке труда профессиям. Наталья Кожемякина попросила работодателей подать заявки, по каким специальностям, они хотели бы отучить своих сотрудников старшего возраста. Так же руководитель службы занятости озвучила информацию о размерах и сроках выплаты пособия по безработице и о работе консультационного пункта в центре занятости.

Об изменениях пенсионного законодательства доложила руководитель районного отделения Пенсионного фонда Любовь Фомина. Она пояснила, что повышение пенсионного возраста будет происходить поэтапно, в связи с этим реализуется пакет нововведений для граждан предпенсионного возраста. В частности, для них предусмотрено освобождение на два рабочих дня раз в год для прохождения диспансеризации. Так же Любовь Фомина акцентировала внимание, что для получения информации, находится ли  сотрудник в предпенсионном возрасте, работодателю необходимо заключить с ПФР соглашение об информационном взаимодействии.

Подводя итоги совещания, глава администрации Михаил Садчиков, призвал работодателей не допускать нарушений законодательства  и серьезно отнестись ко всем актуальным изменениям.