В наступившем году в Саратовскую область ожидается прибытие 2500 соотечественников

08.03.2019

В Саратовской области продолжается реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Участниками Программы могут стать граждане, находящиеся в трудоспособном возрасте, имеющие среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтвержденный трудовой стаж.  При этом предпочтение отдается гражданам, планирующим занятость в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.

В 2019 году ожидается прибытие в Саратовскую область 2500 соотечественников. Всем им будет оказана финансовая поддержка в виде единовременной денежной выплаты в размере 5,5 тысячи рублей. Также соотечественники могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, получение единовременного пособия на обустройство в размере 20 тысяч рублей участнику Государственной программы и по 10 тысяч рублей каждому члену семьи, включенному в свидетельство участника Государственной программы, и на другие меры поддержки.

С начала года в область уже прибыли 554 соотечественника.

В прошлом году в Саратовскую область прибыли 2724 Соотечественника. По количеству прибывших регион занял 2-е место в Приволжском федеральном округе из 14 регионов, участвующих в программе. В регионе территорией вселения большинство соотечественников выбирают Саратов, Энгельс, Балаково, Вольский, Балашовский, Марксовский муниципальные районы.