Девятиклассники из МОУ «Лицей № 53» приняли участие в профориентационной дискуссии

12.04.2019

В рамках акции «Фестиваль профессий-2019» отделом содействия занятости населения Заводского района проведена дискуссия «Профессии будущего», в которой участвовали 58 учеников 9-х классов МОУ «Лицей № 53».

Дискуссия проходила в обстановке понимания важности выбора профессии. Чтобы сориентировать школьников в огромном мире профессий школьникам предложены популярные классификации по предмету труда Е.А. Климова и по типам профессиональной среды Дж. Голланда. Учащиеся самостоятельно называли профессии каждого класса – действующие и те, которые будут развиваться и будут востребованы. Некоторые предположительные варианты звучали фантастически, хотя не без доли вероятности на существование. И все-таки более реально воспринимались такие профессии как IT-специалисты, работники сервисных центров, специалисты по установке, настройке, обслуживанию и ремонту универсальных и специализированных роботов, дизайнеры в широком значении (ландшафта, обуви, одежды, строений, вещей для 3d-принтеров, виртуальных объектов), инженеры в самых разных направлениях (нанотехнологии, биотехнологии и т.п.), воспитатели и учителя, специалисты в сфере услуг и красоты, специалисты в сфере туристических услуг (услуги гостеприимства), специалисты в области логистики (учет и движение товаров и услуг), журналисты, блоггеры, участники шоу и ТВ, Интернет продавцы, менеджеры по продвижению товаров и услуг, удержанию клиентов.

Подростки проинформированы о государственных услугах службы занятости населения; о возможности получения государственных услуг через портал госуслуг, о работе сайта  www.trudvsem.ru, социальной сети деловых контактов Skillsnet. Также всем рассказали о возможности разместить резюме в общероссийской базе вакансий «Работа в России». Выданы информационные буклеты «Путешествие в мир профессий или путеводитель для старшеклассника».