Состоялась выездная консультация для граждан предпенсионного возраста

19.04.2019

Состоялась выездная консультация для граждан предпенсионного возраста

Отделом содействия занятости населения Заводского района проведено выездное информационно-консультационное мероприятие для граждан предпенсионного возраста в ОАО «Завод силикатного кирпича». Мероприятие организовано совместно с Управлением по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов».

Целью проведения мероприятия является повышение информированности граждан предпенсионного возраста о государственных услугах, предоставляемых органами службы занятости населения, содействие их занятости и повышение конкурентоспособности.

Участники мероприятия получили подробную информацию об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда, об изменениях в Законе «О занятости населения в РФ», в уголовном и трудовом кодексах, в части установления дополнительных прав для данной категории граждан и установления ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу и незаконное увольнение, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

Специалист службы занятости подробно рассказал об услугах и возможностях службы занятости, о реализации в 2019 году федерального проекта «Старшее поколение», о возможности пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, о работе консультационных пунктов для граждан предпенсионного возраста.