Саратовская область переходит на цифровое телерадиовещание

19.04.2019

Саратовская область переходит на цифровое телерадиовещание

С 3 июня 2019 года Саратовская область полностью перейдет на цифровые технологии – аналоговое вещание будет отключено. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Все подробности о переходе, настройке оборудования можно узнать на сайте смотрицифру.рф или по телефону федеральной «горячей линии»: 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

Напомним, на данный момент более 98% жителей Саратовской области могут бесплатно смотреть 10 общероссийских обязательных общедоступных каналов в цифровом формате (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и три радиоканала: «Маяк», «Радио России», «Вести-FM». Кроме того, жителям региона доступны еще 10 телеканалов второго мультиплекса: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ, «Муз ТВ». Сейчас этот пакет каналов доступен около 68% жителей области.

Трансляция региональных программ осуществляется на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России».

В то же время в ряде населенных пунктов по техническим причинам такая возможность отсутствует (перечень опубликован на сайте Минкомсвязи России). Прием общедоступных телеканалов в этих «белых зонах» обеспечивается по сети спутникового вещания. Для обеспечения жителей, не имеющих доступа к приему наземного цифрового вещания, Правительством области заключено соглашение об обеспечении бесплатным цифровым спутниковым телевидением (речь идет о передаче цифрового сигнала без абонентской платы). Подробности по телефону 8 800 555 67 89 ("НТВ Плюс"), а так же в салонах связи и офисах МТС. Для приема телевизионных каналов со спутника компании готовы предоставить оборудование (ресивер и антенна) по льготной цене (4500 руб.).