Для аркадакских старшеклассников проведена ярмарка учебных мест

29.04.2019

Для аркадакских старшеклассников проведена ярмарка учебных мест

Центром занятости населения г. Аркадака проведена ярмарка учебных мест в рамках «Фестиваля профессий - 2019». Участниками мероприятия стали 60 учащихся старших классов школ Аркадакского района.

На встречу с учащимися были приглашены представители администрации Аркадакского муниципального района, управления образования, а также учреждений высшего профессионального образования г. Саратова. Среди присутствующих  были представители таких вузов, как: Саратовский социально-экономический институт, Саратовский государственный аграрный университет, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовский государственный технический университет и Саратовская государственная юридическая академия.

Специалисты центра занятости населения, администрации, управления образования отметили состояние рынка труда, рассказали о требованиях современного работодателя, предъявляемых к работникам и способах повышения конкурентоспособности молодежи, впервые вступающей на  рынок труда, нацелили выпускников на правильность, осознанность и планирование профессионального будущего с учетом своих склонностей, способностей и ситуации на рынке труда.

Представители учреждений высшего профессионального образования г. Саратова представили свои образовательное учреждения и специальности, которым они обучают, с помощью видеофильмов, мультимедийных слайдов, видео-профессиограмм.

Все учащиеся прошли тестирование с целью определения своих профессиональных намерений и предпочтений.

В ходе мероприятия учащиеся получили индивидуальные консультации представителей службы занятости, профессиональных учебных заведений.