На областном совещании обсудили охрану и будущее сферы труда

30.04.2019

На областном совещании обсудили охрану и будущее сферы труда

Сегодня на площадке СГТУ им. Гагарина Ю.А. состоялось областное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда, в котором приняли участие представители органов власти, профсоюзов, работодателей, профессионального сообщества.

Открывая заседание, заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова отметила, что постоянные изменения сферы труда создают уникальные возможности, одновременно порождая новые вызовы. «Именно поэтому учиться надо постоянно. Ведь только обучение на протяжении всей жизни поможет работникам и работодателям адаптироваться к новым, формирующимся и устойчивым старым рискам. Причем знакомство с правилами безопасности лучше начинать не в вузе, а со школьной скамьи и даже раньше», – обратила внимание заместитель министра.

Заместитель председателя комитета по труду – начальник отдела управления охраной труда министерства рассказала о целях и задачах, стоящих перед отраслью охраны труда, которые были обозначены во время пятой Всероссийской недели охраны труда, прошедшей с 22 по 26 апреля в Сочи. «Сегодня Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по увеличению продолжительности жизни. И, конечно, стоит задача сохранения здоровья на производстве. От безопасности производства выигрывают все: труд становится более плодотворным. Причем рост производительности происходит не за счет интенсификации труда, а за счет выявления скрытых резервов», – подчеркнула Якушева.

Представители предприятий региона поделились опытом создания безопасного и комфортного для работников производства, внедрения предупредительной модели управления охраной труда.
Также на совещании была затронута тема «человеческого фактора» в случаях производственного травматизма. Референт отдела управления охраной труда Игорь Смирнов подробно рассказал о том, как сформировать культуру безопасного труда у работников и работодателей, как мотивировать их соблюдать нормы и правила безопасности труда на производстве.

И.о. директора Поволжского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Сергей Истомин проинформировал о разработке риск-ориентированного подхода к обеспечению работников организаций средствами индивидуальной защиты. В настоящее время Минтруд России подготовил и внес в Правительство России законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс. Предлагаемые изменения, в частности, предусматривают переход от «списочного подхода» в предоставлении средств индивидуальной защиты, т.е. в зависимости от наименования профессии или должности работника, к обеспечению средствами индивидуальной защиты в зависимости от фактически выявленных на рабочем месте вредных производственных факторов, опасностей (угроз) жизни и здоровью работников и уровня их воздействия.

В завершение совещания состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов по охране труда, организуемых министерством занятости, труда и миграции области.