С начала года в общественных работах приняли участие более 1,1 тыс. человек

С начала года в общественных работах приняли участие более 1,1 тыс. человек

С начала года в общественных работах приняли участие более 1,1 тыс. человек. Всего с 1 января 2019 г. на организацию проведения оплачиваемых общественных работ заключено 314 договоров на 1,2 тыс. рабочих мест.

В общественных работах принимают участие граждане, признанные безработными, и граждане, обратившиеся в центры занятости населения, для них это одна из форм временной занятости в период поиска постоянной работы.

В восьми районах области (Балаковский, Балашовский, Базарно-Карабулакский, Дергачевский, Духовницкий, Марксовский, Энгельсский) центры занятости населения совместно с администрациями муниципальных районов разработали и реализовали программы благоустройства малых городов и населенных пунктов. Участники общественных работ выполняли социально значимые работы по благоустройству территорий.

В рамках подготовки и празднования 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне участниками общественных работ благоустроено и приведено в порядок 16 памятников, обелисков и мемориальных мест защитникам Отечества.

Следует отметить, что на граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. Заработную плату за выполнение общественных работ граждане получают за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы, ее размер должен быть установлен не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации. Также в период участия в общественных работах безработные граждане продолжают получать пособие по безработице и дополнительную материальную поддержку за участие в программе (в этом году ее размер составляет 1500 руб. за полный отработанный месяц).