Граждан предпенсионного возраста проинформировали о дополнительных гарантиях социальной поддержки

01.07.2019

В отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов проведен «круглый стол» для граждан предпенсионного возраста по вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения и изменения пенсионной реформы.

Основная тема заседания – информирование граждан предпенсионного возраста об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки на рынке труда.

Сотрудник отдела рассказал присутствующим об изменениях в Законе РФ «О занятости населения в РФ», вступивших в силу с 1 января 2019 года, об уголовной ответственности за неправомерные действия работодателей в отношении граждан предпенсионного возраста, об изменении размера минимальной и максимальной величин пособия по безработице, о возможности пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, о работе консультационного пункта.

Начальник отдела оценки пенсионных застрахованных лиц Пенсионного фонда Ленинского района г. Саратова Елена Ягудина проинформировала граждан об изменениях пенсионного законодательства, рассказала о повышении пенсионного возраста, которое будет проходить поэтапно, о льготах, дающих право на назначение досрочной пенсии, о сроках предоставления документов на оценку пенсионных прав.

Всем участникам мероприятия выданы информационные буклеты об услугах службы занятости, газеты с вакансиями «Карьера» и «Работа для Вас».

В мероприятии приняли участие 21 человек.