Саратовские предприятия определили потребность в обучении работников

08.07.2019

Саратовские предприятия определили потребность в обучении работников

Начиная с 2019 года работники предприятий, осуществляющих реформирование, модернизацию хозяйственной деятельности или реализацию инвестиционных проектов, смогут пройти переобучение, повышение квалификации в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда. Министерство занятости, труда и миграции области принимает участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», который реализуется по инициативе Президента РФ В.В. Путина. В этом году на его реализацию будет направлено 2,48 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Как отметили в министерстве занятости, труда и миграции области, очень важное значение при организации обучения работников в целях поддержки их занятости  и повышения эффективности рынка труда имеет то, где и по каким программам они будут обучены: в первую очередь образовательные организации и образовательные программы должны отвечать критериям, установленным Минэкономразвития России.

Критериями при выборе предприятиями программ для обучения работников являются: соответствие программы задачам повышения производительности труда, рекомендованным направлениям обучения, практическая направленность, возможность оценить эффективность обучения (эффект от применения компетенций, эффект для предприятия), возможность получить внешние оценки обучения (примеры доказанного улучшения работы предприятий).

Критериями при выборе организаций, осуществляющих обучение, являются: продолжительность осуществления деятельности, квалификация преподавателей, внешняя оценка (рекомендации предприятий, которые уже проходили обучение, наличие случаев подтверждения улучшения результатов работы предприятий, заключения независимых экспертов).

Всего предприятиями-участниками проекта планируется обучение более 180 работников в 16 образовательных организациях Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга по 50 образовательным программам.