В администрации Саратова состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по снижению неформальной занятости

12.07.2019

11 июля в администрации Саратова состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, под руководством первого заместителя Председателя Правительства области Вадима Ойкина.

Открывая заседание, Вадим Ойкин подчеркнул, что неформальная занятость является препятствием для социально-экономического развития Саратовской области и результаты работы по легализации занятости являются резервом для экономики, как всего региона, так и каждого муниципального образования.

Об итогах работы по легализации неформальной занятости за первое полугодие 2019 года доложила министр занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая. Наталия Александровна отметила, что по данным статистики в области отмечается снижение численности населения, занятого в неформальном секторе. В результате проведенных мероприятий за первое полугодие 2019 года в области было легализовано порядка 16 тыс. работников. Основная доля легализованных работников (59,8%), по-прежнему, приходится на сферу торговли, 14,3% – на сферу сельского хозяйства, 2,2% на сферу строительства, 1,8% на сферу транспорта. По количеству легализованных работников Саратовская область занимает 9 место по России и 3 место в Приволжском федеральном округе.

Участники заседания обсудили порядок межведомственного взаимодействия, отметив необходимость активного участия всех заинтересованных сторон – контрольно-надзорных органов, муниципальных комиссий, органов исполнительной власти, силовых структур, а также необходимость широкого освещении данной информации в СМИ.

Кроме того, было отмечено, что остается актуальным вопрос о принятии мер в отношении незаконных предпринимателей, и в частности, нелегальных перевозчиков, особенно в сфере такси.

«Безусловно, радует, что, несмотря на непростые условия работы, в ряде районов отмечаются положительные результаты, и доля занятых в неформальном секторе в области сокращается, но без резонансных контрольных мероприятий нам не удастся переломить позицию безнаказанности у недобросовестных предпринимателей», – обратил внимание первый заместитель Председателя Правительства области.