За два месяца количество легализованных работников в области увеличилось в 2,4 раза

08.08.2019

В администрации Краснокутского муниципального района состоялось выездное заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, под руководством заместителя председателя комиссии, министра занятости труда и миграции области Наталии Кривицкой.

На заседании присутствовали представители региональных органов исполнительной власти, прокуратуры, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, Государственной инспекции труда в Саратовской области  и других ведомств.

«В нашем регионе работа по снижению неформальной занятости проводится с 2015 года, но с каждым годом ее значимость возрастает. Благодаря легализации трудовых отношений, обеспечивается, в первую очередь, соблюдение трудовых и пенсионных прав работников, также происходит пополнение бюджетов разных уровней дополнительным поступлением налогов», – подчеркнула министр.

Наталия Кривицкая обратила внимание присутствующих, что реализация мероприятий по легализации теневой занятости остается важным фактором при обеспечении роста доходов населения.
За два прошедших месяца количество легализованных работников увеличилось в 2,4 раза (с 9 тыс. человек до 21,2 тыс. человек). Основная доля легализованных работников приходится на сферу торговли (60,8%), сельского хозяйства (14,8%).

На 1 августа текущего года Саратовская область по количеству легализованных работников занимает 3-е место среди регионов Приволжского федерального округа и 9-е место среди регионов России.