Саратовская область вошла в десятку регионов по количеству легализованных работников среди субъектов РФ

25.10.2019

В работе комиссии приняли участие главы администраций ряда районов области, представители региональных органов исполнительной власти, прокуратуры Саратовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, ГУ МВД РФ по Саратовской области, Государственной инспекции труда в Саратовской области, а также территориальных контрольно-надзорных органов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в текущем году количество легализованных работников увеличилось на 10,8 тыс.чел. или на 47,5%. Основная доля легализованных работников приходится на сферу торговли – 57,3%, 13,2% – на сферу сельского хозяйства, 2,1% – строительство, 1,6% – транспорт. В рейтинге регионов России по выполнению контрольных показателей легализации неформальной занятости Саратовская область за последние 5 месяцев улучшила свои позиции, переместившись с 27 на 9 ранговое место. Несмотря на успехи, члены комиссии отметили, что для повышения эффективности проводимой работы и сокращение нелегальной занятости муниципальным комиссиям по неформальной занятости необходимо проводить повторные обследования работодателей, использующих теневые схемы. Кроме того, была отмечена важность масштабного информирования населения о негативных последствиях неформальной занятости, поскольку это позволяет защищать трудовые права и будущее исчисление пенсий. «Теневая занятость не только негативным образом влияет на социальную защищённость граждан. Это фактор, снижающий эффективность экономических процессов, отрицательным образом влияющий на повышение качества жизни граждан. Именно поэтому муниципальные комиссии на местах должны выявлять данные факты и взаимодействовать в этом направлении с правоохранительными ведомствами», - подчеркнул Вадим Ойкин.