Состоялась ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для безработных граждан, в том числе для граждан с инвалидностью «Работа без преград»

18.11.2019

С приветственным словом выступили директор центра занятости города Саратова Людмила Жуковская и начальник отдела Заводского района Ирина Харламова. Положительный настрой задали для всех присутствующих на ярмарке выступление коллектива Городского дома культуры и народного творчества и молодежного трудового отряда «Школа юных газовичков», в рамках совместного проекта, реализуемого впервые в городе Саратове на спонсорские средства АО «Саратовгаз» в Дом культуры Химиков, главной целью у которых является – донесение до жителей г. Саратова правил безопасного пользования газом в быту. В ходе проведения ярмарки, отделение пенсионного фонда Заводского района консультировали всех интересующихся по пенсионному законодательству, Саратовский областной центр медицинской профилактики и Саратовская городская клиническая больница № 12 предоставили всем возможность получить консультацию врача терапевта, врача мед. профилактики, консультацию по диспансеризации, провести экспресс обследование крови и многое другое. Также любой желающий имел возможность, пройти экспресс-собеседование с присутствующими работодателями, познакомиться с федеральным бесплатным порталом «Работа в России», где размещены вакансии работодателей не только по городу Саратову, а по всей России, получить помощь в размещении своего резюме на данном портале, пройти профориентационное тестирование, узнать о реализуемом службой занятости населения федеральном проекте «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», который предполагает обучение граждан как работающих, так и не занятых трудовой деятельностью граждан предпенсионного возраста и многое другое. В Ярмарке вакансий приняли участие одно учебное заведение и 14 работодателей. Для трудоустройства безработных граждан, в том числе для граждан с инвалидностью были предоставлены 107 рабочих мест по профессиям: почтальон, кассир торгового зала, полицейский, водитель погрузчика, фасовщик, инженер-лаборант, слесарь-сантехник, рабочий по благоустройству населенных пунктов и др. На ярмарке вакансий был предоставлен справочно-информационный материал в виде памяток и буклетов по направлениям службы занятости населения. На мероприятии присутствовало 478 безработных граждан, из них 31 – гражданин с инвалидностью, 94 – граждане предпенсионного возраста.