Правительством области установлена величина прожиточного минимума за III квартал 2019 года

22.11.2019

Постановлением Правительства области от 20 ноября 2019 года № 803-П установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области за III квартал 2019 года.
Величина прожиточного минимума на душу населения по Саратовской области за III квартал 2019 года составила 9339 рублей и по сравнению с II кварталом  2019 года его величина снизилась на 182 рубля или 1,9%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года величина прожиточного минимума увеличилась на 614 рублей или 7,0%.
Снижение величины прожиточного минимума в III квартале обусловлено сезонным снижением цен на овощную группу продуктов питания, имеющих наибольший удельный вес в потребительской корзине.
Учитывая, что на всей территории Российской Федерации действуют единые принципы исчисления прожиточного минимума, то аналогичные тенденции изменения в III квартале 2019 года отмечаются как в большинстве субъектов Российской Федерации, так и в целом по России. В целом по Российской Федерации величина прожиточного минимума по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 173 руб. или 1,6%.
Среди субъектов ПФО наибольшее снижение прожиточного минимума отмечается в Пензенской области – на 3,8% или 364 руб., Нижегородской области – на 2,8% или 288 руб., в Чувашской Республике – на 2,7% или 253 руб.