В Балаково проведён семинар для желающих открыть собственное дело

19.10.2010

В Балаково проведён семинар для желающих открыть собственное дело

В  центре занятости населения г.Балаково состоялся семинар на тему:«Основы предпринимательской деятельности и самозанятости» для безработных граждан, планирующих открытие собственного дела при поддержке службы занятости.

Открыла семинар заместитель директора ГУ ЦЗН г.Балаково Л.Ф.Пыряева с информацией об оказании содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках областной целевой программы  «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2010г.». В рамках этой программы граждане, имеющие статус безработного, могут получить государственную субсидию в размере 58800руб., и такую же сумму дополнительно -  при создании рабочего места  и приеме на него гражданина,  из числа стоящих на учете в качестве безработного. Так, за 9 месяцев 2010 года открыли свое дело 127 человек, создано дополнительно 55 рабочих мест для наемных работников.

О системе налогообложения и порядке регистрации индивидуальных предпринимателей рассказала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 Саратовской области Т.В.Гомерова.

Каким образом может быть оказана государственная поддержка сельскохозяйственным кооперативам  разъяснила начальник отдела анализа и финансирования Управления по реализации программ в области сельского хозяйства администрации БМР Бондаренко И.П.

Информацию об ответственности по выполнению условий договора довела до слушателей ведущий юрисконсульт центра занятости Подъячева И.П..

В заключительной части семинара выступавшие ответили на вопросы участников семинара, касающиеся деталей оформления договора с центром занятости, порядке и формах отчетности, выборе наиболее оптимальных форм налогообложения  для различных видов экономической деятельности.

Семинар позволил получить участникам разностороннюю информацию о возможности создания собственного дела, государственной поддержке на этом пути, и различных формах ответственности при ведении самостоятельной экономической деятельности.

covid.jpg

НП.jpg